PAG-000-MD-505
Suscripciones Media Kit
apple googleplay

Síguenos

Suscríbete al Newsletter

Actualidad

Ellos fueron los ganadores del Ariel: #OrgulloMexicano

Te presentamos la lista de ganadores del Ariel, y te contamos algunos detalles que hicieron única a esta premiación de lo mejor de la industria cinematográfica de México.

25-06-2019, 2:30:24 PM
Ellos fueron los ganadores del Ariel: #OrgulloMexicano
mm

Conoce México, sus tradiciones y costumbres, pueblos mágicos, zonas arqueológicas, playas y hasta la comida mexicana.

La noche de ayer 24 de junio, la Cineteca Nacional se vistió de manteles largos para celebrar la edición 61 de los premios Ariel a lo mejor de la industria cinematográfica nacional.

Una ceremonia diferente

Desde 1947 la Academia de Cine Mexicano entrega el premio Ariel. Este año a pesar de los rumores de una supuesta cancelación debido al recorte en el presupuesto a la cultura, se llevo acabo una de las entregas más especiales. Y es que a pesar de la austeridad planeada, la Cineteca Nacional fue el mejor recinto para esta premiación, pues por primera en vez en la historia de los premios Ariel hubo público presente.

La competencia estuvo muy reñida pues fue increíble el despliegue de talento que hay detrás de cada producción. La calidad de los filmes que este año fueron nominados por la Academia muestra que en México hay grandes propuestas artísticas y culturales.

Infobae

Mujeres presentes

La presencia de las mujeres se hizo visible en su importante labor dentro de la industria del cine mexicano. Durante la alfombra roja y la premiación portaron una pañoleta roja con la imagen de una mano encerrada en un circulo blanco con la leyenda: “Ya es hora”. Esta protesta lucha por una mejor industria audiovisual para las mujeres, en donde no exista el acoso, la violencia y las brechas profesionales y salariales.

La voz femenina no sólo se hizo escuchar en la ceremonia de ayer, sino que se viene escuchando desde hace tiempo, en las narraciones cinematográficas que cada vez exploran más el mundo visto a través de las mujeres.

La Jornada

¿Y qué pasó con Roma?

En total fueron premiadas 21 categorías. Roma fue una de las favoritas pues obtuvo 15 nominaciones entre las cuales se encontraba la de mejor actriz para Yalitza Aparicio. Lamentablemente la protagonista de Roma no se llevo el Ariel. Sin embargo, la cinta dirigida por Alfonso Cuarón logró conseguir 10 premios de la Academia, entre ellos en de mejor película.

A continuación la lista completa de los nominados y ganadores de cada categoría.

Nominaciones y ganadores de la noche

Película

  • La camarista  
  • Las niñas bien
  • Nuestro tiempo
  • Roma
  • Museo

 Ganadora:  Roma (Dir. Alfonso Cuarón)

Actor

  • Gael García Bernal (Museo)
  • Damián Alcázar ( De la infancia)
  • Noé Hernández (Ocho de cada diez)
  • Baltimore Beltrán (Mente revólver)
  • Luis Gerardo Méndez (Bayoneta)

Ganador: Noé Hernández (Ocho de cada diez)

Actriz

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Concepción Márquez (Cría Puercos)
  • Ilse Salas (Las niñas bien)
  • Gabriela Cartol (La camarista)
  • Sophie Alexander- Katz (Los días más oscuros de nosotras)

Ganadora: Ilse Salas (Las niñas bien)

Infobae

Coactuación femenina

  • Teresa Sánchez (La camarista)
  • Cassandra Ciangherotti (El club de los insomnes)
  • Paulina Gaitán (Las niñas bien)
  • Marina de Tavira (Roma)
  • Cassandra Ciangherotti (Las niñas bien)

Ganadora: Marina de Tavira (Roma)

Coactuación masculina

  • Leonardo Ortizgris (Museo)
  • Ernesto Gómez Cruz (De la infancia)
  • Flavio Medina( Las niñas bien)
  • Hoze Meléndez (Mente revólver)
  • Jorge Antonio Guerrero (Roma)

Ganador: Leonardo Ortizgris (Museo)

Cortometraje animación

  • Viva el Rey
  • Gina
  • 32-Rbit
  • ¿Justicia!
  • Primos

Ganador: Viva el Rey (Luis Téllez)

Cortometraje documental

  • Las visitadoras (Sergio Blanco)
  • M  (Eva Villaseñor)
  • Sinfonía de un mar triste  (Carlos Morales)
  • 19 de septiembre   (Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa)
  • Aurora  (Laura García)

Ganador: Sinfonía de un mar triste  (Carlos Morales)

mexico.com

Cortometraje ficción

  • El último romántico   (Natalia García Agraz)
  • Velvet  (Paula Hopf)
  • Videotape   (Sandra Reynoso Estrada)
  • Arcángel   (Ángeles Cruz)
  • B-167-980-098    (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)
  • El aire delgado   (Pablo Giles)

Ganador: Arcángel  (Ángeles Cruz)

Dirección

  • Alonso Ruizpalacios   (Museo)
  • Carlos Reygadas   (Nuestro tiempo)
  • Alfonso Cuarón   (Roma)
  • Lila Avilés   (La camarista)
  • Alejandra Márquez Abella   (Las niñas bien)

Ganador: Alfonso Cuarón   (Roma)

Diseño de arte

  • Claudio Ramírez Castelli  (Las niñas bien)
  • Alisarine Ducolomb (Restos de viento)
  • Sandra Cabriada (Museo)
  • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés  (Roma)
  • Salvador Parra, María José Pizarro (De la infancia)

Ganador: Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés  (Roma)

Edición

  • Pedro G. García (Hasta los dientes)
  • Omar Guzmán (La camarista)
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough (Roma)
  • Yibrán Asuad (Museo)
  • Miguel Schuverdfinger (Las niñas bien)

Ganador: Alfonso Cuarón, Adam Gough (Roma)

Efectos especiales

  • Luis Eduardo Ambriz   (El habitante)
  • Roberto Flores   (La gran promesa)
  • Alejandro Vázquez   (Roma)
  • Yoshiro Hernández   (Cygnus)
  • Ricardo Arvizu   (El día de la unión)

Ganador: Alejandro Vázquez   (Roma)

Efectos visuales

  • Marco Rodríguez, Johan Olguín, Oscar Guzmán   (El día de la unión)
  • Adriana Benítez, Johan Olguín, Oscar Guzmán   (Museo)
  • Sheldon Stopsack, David Griffiths    (Roma)
  • Raúl Prado   (Bayoneta)
  • Charlie Iturriaga, Cyntia Navarro   (De la infancia)

Ganador: Sheldon Stopsack, David Griffiths    (Roma)

Amino Apps

Fotografía

  • Diego García (Nuestro tiempo)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Damián García (Museo)
  • Carlos F. Rossini (La camarista)
  • Dariela Ludlow (Las niñas bien)

Ganador: Alfonso Cuarón (Roma)

Guión adaptado

  • Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez   (De la infancia)
  • Daniel Emil, Flavio González Mello   (Ana y Bruno)

Ganador: Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez   (De la infancia)

Guión original

  • Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá    (Museo)
  • Carlos Reygadas   (Nuestro tiempo)
  • Alfonso Cuarón    (Roma)
  • Lila Avilés, Juan Márquez   (La camarista)
  • Alejandra Márquez Abella    (Las niñas bien)

Ganador: Alfonso Cuarón   (Roma)

Largometraje animación

  • Ana y Bruno   (Carlos Carrera)
  • El ángel en el reloj   (Miguel Ángel Uriegas)
  • La leyenda del Charro Negro    (Alberto “Chino” Rodríguez)
  • Ahí viene Cascarrabias   (Andrés Couturier)

Ganador: Ana y Bruno  (Carlos Carrera)

Largometraje documental

  • Rita, el documental   (Arturo Díaz Santana)
  • Rush Hour    (Luciana Kaplan)
  • Witkin y Witkin    (Trisha Ziff)
  • Hasta los dientes   (Alberto Arnaut)
  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga   (Enrique García Meza)

Ganador: Hasta los dientes   (Alberto Arnaut)

bringmynoise.com

Maquillaje

  • Pedro Guijarro Hidalgo    (Las niñas bien)
  • Itzel Peña García    (Museo)
  • Anton Garfias   (Roma)
  • Adam Zoller    (Bayoneta)
  • Roberto Ortiz   (El día de la unión)

Ganador: Pedro Guijarro Hidalgo  (Las niñas bien)

Música original

  • Tomás Barreiro   (Las niñas bien)
  • Tomás Barreiro   (Museo)
  • Jacobo Lieberman   (Witkin y Witkin)
  • Víctor Hernández Stumpfhauser   (Ana y Bruno)
  • Topias Tiheasalo    (Bayoneta)

Ganador: Tomás Barreiro   (Las niñas bien)

Ópera prima

  • Hasta los dientes    (Alberto Arnaut)
  • La camarista   (Lila Avilés)
  • Los días más oscuros de nosotras   (Astrid Rondero Martínez)
  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga    (Enrique García Meza)
  • Cría puercos    (Ehécatl Garage)

Ganador: La camarista   (Lila Avilés)

Película iberoamericana

  • La noche de los 12 años (Uruguay)  Dir. Álvaro Brechner
  • Las herederas (Paraguay)  Dir. Marcelo Martinessi
  • Pájaros de verano (Colombia)  Dir. Cristina Gallego, Ciro Guerra
  • Campeones (España)   Dir. Javier Fesser
  • El ángel (Argentina)   Dir. Luis Ortega

Ganador: Pájaros de verano (Colombia)  Dir. Cristina Gallego, Ciro Guerra

Revelación actoral

  • Alan Uribe (La camarista)
  • Bernardo Velasco (Museo)
  • Benny Emmanuel (De la infancia)
  • Agustina Quinci (La camarista)
  • Nancy García (Roma)

Ganador: Benny Emmanuel (De la infancia)

nfobae

Sonido

  • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc  (Museo)
  • Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Javier Umpierrez   (Nuestro tiempo)
  • José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham  (Roma)
  • Alejandro de Icaza, Yuri Laguna   (Bayoneta)
  • Alejandro de Icaza, Anuar Yahya   (Las niñas bien)

Ganador: José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham  (Roma)

Vestuario

  • María Annai Ramos Maza (Las niñas bien)
  • Anna Terrazas (Roma)
  • Malena de la Riva (Museo)
  • Mariestela Fernández (De la infancia)
  • Anna Terrazas (Bayoneta)

Ganador: María Annai Ramos Maza (Las niñas bien)

Trayectoria:

  • Ariel de Oro: Héctor Bonilla  (actor)
  • Ariel de Oro: Nerio Barberis (editor de sonido)
El Mañanero Diario

Te puede interesar: