PAG-000-MD-505
Suscripciones Media Kit
apple googleplay

Síguenos

Suscríbete al Newsletter

Conoce México Actualidad

Listado de las medallas que obtuvo México en los Juegos Panamericanos 2019

Te compartimos el listado con todas las medallas obtuvo México en los Juegos Panamericanos 2019. ¡Entérate!

06-08-2019, 3:48:45 PM
Listado de las medallas que obtuvo México en los Juegos Panamericanos 2019
CONADE
mm

Colaboradora y editora SEO en México desconocido, amante de los viajes, la literatura y la cultura mexicana.

México demostró una gran participación en los Juegos Panamericanos 2019. En total obtuvo 136 medallas. Entre ellas están 37 de oro, 36 de plata y 63 de bronce. ¡Conoce el listado completo!

Total de medallas de México en los Juegos Panamericanos 2019

  1. Briseida Acosta B. obtuvo oro en Taekwondo.
  2. David Álvarez ganó el oro en Pelota Vasca.
  3. Mariana Arceo Gutierrez consiguió oro en Pentatlón moderno.
  4. Marco H. Arroyo se hizo con el bronce en Taekwondo.
  5. Andrea Maya Becerra ganó la plata en Tiro de arco.
  6. Alvaro Beltrán logró adueñarse de la plata en Rásquetbol.
  7. Kevin Berlín Reyes obtuvo el oro en Clavados.
  8. Risper Biyaki Gesabwa consiguió la plata en Atletismo.
  9. Beatriz Briones ganó oro y bronce en Canotaje Velocidad.
  10. Xhunashi Caballero consiguió el bronce en Karate.
  11. Juan Carlos Cabrera se hizo con la plata en Remo.
  12. Daniela Campuzano logró adueñarse del oro en Ciclismo de montaña.
  13. Edna Carrillo obtuvo el bronce en Judo.
  14. Juan Celaya Hernández consiguió oro y plata en Clavados.
  15. Brianda Cruz Sandoval se hizo con el bronce en Boxeo.
  16. Alan Ever Cuevas ganó bronce en Karate.
  17. Miguel Alejandro De Lara Ojeda logró el bronce en Natación.
  18. Fabian de Luna obtuvo el oro en Gimnasia artística.
  19. Karla Díaz ganó el bronce en Gimnasia rítmica.
  20. Verónica Elías Alvarado se hizo con el bronce en Patinaje de Velocidad.
  21. Paola Espinoza Sánchez obtuvo bronce en Clavados.
  22. Esmeralda Falcon Reyes logró el bronce en Boxeo.
  23. Paula Flores obtuvo el bronce en Karate.
  24. Patricio Font Nelson se hizo con el oro en Esquí Acuatico.
  25. Paula Fregoso se adueñó del oro en Taekwondo.
  26. Aremi Fuentes obtuvo plata en Levantamiento de pesas.
  27. Laura Galván Rodríguez se adueñó del oro en Atletismo.
  28. Ivan García Navarro consiguió la plata en Clavados.
  29. Ámbar Garnica logró bronce en Lucha.
  30. Luz Daniela Gaxiola González se hizo con el bronce en Ciclismo de pista.
  31. Patricio González ganó bronce en Esquí Acuatico.
  32. Crisanto Grajales Valencia consiguió oro en Triatlón.
  33. Alicia Hernández ganó plata en Karate.
  34. Dolores Hernández se hizo con la plata en Clavados.
  35. Carlos Lamadrid obtuvo el bronce en Esquí Acuatico.
  36. Kenia Lechuga se adueñó del oro en Remo.
  37. Alfonso Leyva ganó plata en Lucha.
  38. Iliana Lomeli Lemus logró bronce en Bowling.
  39. Paola Longoria obtuvo el oro en Ráquetbol.
  40. Ana G. López Ferrer consiguió bronce en Levantamiento de pesas.
  41. Manuel A. López consiguió el bronce en Lucha.
  42. Raúl E. Manriquez ganó bronce en Levantamiento de pesas.
  43. Fernando Martínez Estrada obtuvo el oro en Atletismo.
  44. Jorge Martínez Morales consiguió el bronce y plata en Patinaje de Velocidad.
  45. Rodrigo Montoya se adueñó del oro en Ráquetbol.
  46. Paola Moran Errejon consiguió la plata en Atletismo.
  47. Uziel Muñoz Galarza se ganó el bronce en Atletismo.
  48. Jonathan Muñoz se hizo con el oro en Levantamiento de pesas.
  49. Horacio Nava Reza consiguió plata en Atletismo.
  50. Dafne Navarro Loza obtuvo bronce en Gimnasia de trampolín.
  51. Isaac Nuñez logró obtener el oro en Gimnasia artística.
  52. Luz Olvera consiguió la plata en Judo.
  53. Alejandra Orozco Loza ganó bronce en Clavados.
  54. Juan Joel Pacheco Orozco consiguió bronce en Atletismo.
  55. Cecilia Perez Flores se hizo con el bronce en Triatlón.
  56. Isaac Pérez obtuvo el bronce en Pelota vasca.
  57. Brandon Plaza H. logró la plata en Taekwondo.
  58. Ignacio Prado Juarez consiguió la plata en Ciclismo de pista y plata en Ciclismo de ruta.
  59. Edson Ramírez obtuvo plata en Tiro.
  60. Alejandra Ramírez se hizo con el bronce en Tiro.
  61. Sofía Reinoso logró obtener dos bronces en Canotaje Slalom.
  62. Arturo Rodriguez F. se adueñó del oro en Pelota vasca.
  63. Rogelio Romero obtuvo bronce en Boxeo.
  64. Cesar Salazar Martínez consiguió bronce en Squash.
  65. Lizbeth Salazar Vazquez logró la plata en Ciclismo de pista y el bronce en Ciclismo de ruta.
  66. José Luis Sanchez se hizo con el bronce en Tiro.
  67. Carlos A. Sansores se llevó el bronce en Taekwondo.
  68. Jose Luis Santana obtuvo la plata en Atletismo.
  69. Daniela P. Souza logró el oro en Taekwondo.
  70. Jose G. Ulloa Arevalo se llevó el oro en Ciclismo de montaña.
  71. Xyomara Valdivia Flor se adueñó de la plata en Fisicoculturismo.
  72. Alejandra Valencia Trujillo ganó el oro en Tiro con arco.
  73. Ricardo Vargas Jacobo obtuvo dos bronces en Natación.
  74. Antonio Vazquez Mendez consiguió el bronce en Levantamiento de pesas.
  75. Yuli Paola Verdugo Osuna logró el bronce en Ciclismo de pista.
  76. Roberto Vilches Ruisanchez ganó el bronce en Atletismo.
  77. José Villareal Peinado se llevó el oro en Atletismo.
  78. Miriam Aseret Zetter Velazco obtuvo la plata en Bowling.
CONADE

Medallas obtenidas en conjunto

  1. Plata en Dobles Femenino en Bowling.
  2. Bronce en Dobles Masculino en Bowling.
  3. Plata en Femenino K4 500m en Canotaje Velocidad.
  4. Bronce en Maculino C2 1000m en Canotaje Velocidad.
  5. Bronce en Masculino K2 1000m en Canotaje Velocidad.
  6. Bronce en Masculino K4 500m en Canotaje Velocidad.
  7. Bronce en Femenino K2 500m en Canotaje Velocidad.
  8. Oro en Velocidad por Equipos Femeninos en Ciclismo de pista.
  9. Bronce en Madison Femenino Finales en Ciclismo de pista.
  10. Oro en Sincronizado Plataforma 10m Masculino en Clavados.
  11. Oro en Sincronizado Trampolín 3m Masculino en Clavados.
  12. Plata en Sincronizado Trampolín 10m Femenino en Clavados.
  13. Bronce en Sincronizado Trampolín 3m Femenino en Clavados.
  14. Plata en Saltos Equipos en Ecuestre.
  15. Bronce en Florete Equipo Femenino en Esgrima.
  16. Bronce en Masculino en Fútbol.
  17. Oro en Conjuntos (5 pelotas) en Gimnasia rítmica.
  18. Oro en Conjunto General en Gimnasia rítmica.
  19. Plata en Conjunto (3 aros y 2 pares de mazas) en Gimnasia rítmica.
  20. Plata en Equipos Kata – Masculino en Karate.
  21. Plata en Equipos Kata – Femenino en Karate.
  22. Bronce en 4x100m Relevo Libre Masculino en Natación.
  23. Bronce en 4x200m en Relevo Libre Masculino en Natación.
  24. Bronce en 4x100m Relevo Mixto Libre en Natación.
  25. Plata en Dueto en Natación Artística.
  26. Plata en Equipo en Natación Artística.
  27. Oro en Frontenis Dobles Masculino en Pelota vasca.
  28. Oro en Frontenis Dobles Femenino en Pelota vasca.
  29. Oro en Pelota de goma Dobles Frontón Femenino en Pelota vasca.
  30. Plata en Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino en Pelota vasca.
  31. Bronce en Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino en Pelota vasca.
  32. Bronce en Pelota de goma Dobles Trnquete Femenino en Pelota vasca.
  33. Oro en Relevos Masculino en Pentatlón Moderno.
  34. Oro en Dobles Masculino en Ráquetbol.
  35. Oro en Dobles Femenino en Ráquetbol.
  36. Oro en Equipos Femenino en Ráquetbol.
  37. Bronce en Equipos Masculino en Ráquetbol.
  38. Oro en Doble par cortos Peso ligero M. en Remo.
  39. Plata en 4 remos peso ligero masculino en Remo.
  40. Bronce en Dos remos largos F. en Remo.
  41. Bronce en Masculino en Softbol.
  42. Plata en Dobles Mixtos en Squash.
  43. Bronce en Dobles Masculino en Squash.
  44. Bronce en Equipos Masculino en Squash.
  45. Bronce en Equipos Femenino en Squash.
  46. Oro en Poomsae Pares Mixtos en Taekwondo.
  47. Bronce en 10m Rifle de Aire Equipo Mixto en Tiro.
  48. Plata en Femenino Equipos Arco Recurvo en Tiro con arco.
  49. Bronce en Femenino Equipos Mixto Arco Recurvo en Tiro con arco.
  50. Bronce en Relevo Mixto Equipos en Triatlón.
  51. Plata en Masculino en Voleibol de playa.

Fuente https://www.lima2019.pe/medallas

Te recomendamos:

Recomendaciones

También te podría interesar

Comentarios

Lo último

ciudad-guanajuato-panoramica-viridiana-miron-2018
México
Guanajuato, la Ciudad Patrimonio que lleva a viajar en el tiempo

¿Conoces Guanajuato? Esta Ciudad Patrimonio es una de las ciudades más fascinantes de México y con una historia increíble. ¡Acompáñanos a viajar por el tiempo en este destino!

miniport
Ciudad de México
La marcha de la minifalda, una lucha que jamás pasará de moda

La lucha femenina en México ha tenido diversas trincheras, una de ellas es la moda. Conoce la historia de resistencia y subversión detrás de la minifalda.

Clara-Ema-02-Jorge-Martinez
Ciudad de México
Clara y Ema, los especialistas en sándwiches de huevo en la CDMX

Descubre un moderno y delicioso concepto especializado en desayunos.

Depositphotos_bonsai
Ciudad de México
No te pierdas la exposición de bonsái en la CDMX

BonsaiMex 2019 es la exposición de bonsái más importante del país. No te la pierdas en septiembre.

1535559174-un-avion-aterrizando-story-superhighlight-1920×1080
Ciudad de México
Destinos internacionales a los que puedes viajar desde el Aeropuerto de la CDMX

¿Sabías que desde el Aeropuerto de la CDMX puedes volar a 65 destinos internacionales?